Google анонсировала "умную" контактную линзу

Компания Google представила "умную" контактную линзу с крошечным беспроводным чипом и датчиком, которая способна измерять уровень глюкозы в слезе своего носителя. Электронные компоненты в ней расположены между двумя слоями, так что твердый материал не касается глаза

Компания Google представила "умную" контактную линзу с крошечным беспроводным чипом и датчиком, которая способна измерять уровень глюкозы в слезе своего носителя. Об этом сообщил Бабак Парвиз, возглавляющий экспериментальный проект в лаборатории Google[x].

По словам Парвиза, электронные компоненты в разработке Google расположены между двумя слоями, так что твердый материал не касается глаза. Видимо, смарт-линза относится к типу силикон-гидрогелевых — то есть к "мягким", которые впитывают влагу и подходят для людей с чувствительными глазами.

Парвиз добавил, что сейчас интернет-компания ведет переговоры с Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), т.к. электроника в контактной линзе может представлять угрозу для здоровья человека. Тем не менее, Google уже успешно провела несколько клинических испытаний своего изобретения.

Людям, страдающим диабетом, необходимо следить за уровнем сахара. Он определяется по анализу крови, взятой из пальцы или вены. Смарт-линза Google избавляет от необходимости прокалывать кожу — она измеряет глюкозу через слезную жидкость. В будущем к ней может быть прикреплен светодиод, оповещающий человека о снижении или повышении уровня сахара.

Google — далеко не первая компания, работающая над "умными" линзами. В 2011 году о похожем проекте, над которым работал тот же Парвиз, объявила Microsoft. Смарт-линзой с топливной ячейкой, питающейся от слез, также занимаются в шведском Университете Мальме.

Кроме того, крайне интересной кажется разработка корейских ученых. Летом 2013 года, создав прозрачный материал с высокой проводимостью, они приблизились к тому, чтобы прикрепить светодиод к обычной мягкой контактной линзе. Теоретически, позднее в качестве светодиода может выступать крошечный дисплей, наделенный функциями компьютера.

Источник: блог Google