Что такое Steam Machine

Прошедшая в Лас-Вегасе выставка CES 2014 показала, что производители игровых устройств из серии Steam Machines серьезно настроены на конкуренцию с "классическими" консолями за звание развлекательного центра в гостиной. Что это за проект и какое его ждет будущее, разбирались Вести.Хайтек.

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2014 собственное игровое устройство из серии Steam Machines анонсировали такие крупные компании, как Alienware и Falcon Northwest. Мероприятие показало, что производители "паровых" приставок на базе Linux серьезно настроены на конкуренцию с "классическими" консолями, в первую очередь PlayStation 4 и Xbox One, за звание развлекательного центра в гостиной. Что это за проект и какое его ждет будущее, разбирались Вести.Хайтек.

Что это

Steam Machines — это семейство игровых приставок, которое придумала студия Valve, известная по 3D-шутерам Half-Life, Left 4 Dead и Team Fortress. О проекте было объявлено в сентябре 2013 года. Чем-то он напоминает ультрабуки от Intel: студия является автором концепции "машин", тогда как задача по непосредственному производству таких устройств будет возложена на ее партнеров — Alienware, Falcon Northwest, Gigabyte, Digital Storm и других.

Чтобы консоль получила право называться Steam Machine, Valve требует, чтобы она обладала некоторыми качествами и соответствовала определенным требованиям к "железу". Вместе их объединяют операционная система SteamOS, а также общие контроллеры Steam Controller.

На чем работают

В основе всех приставок лежит SteamOS — операционная система на базе ядра Linux с открытым исходным кодом, которая "выросла" из онлайн-сервиса Steam по цифровой дистрибуции игр. "Геймерская" платформа вышла 13 декабря. Она адаптирована для игр на большом экране, в нее включены медиасервисы (для просмотра фильмов и прослушивания музыки), браузер и "облако" Steam Cloud для передачи контента с ПК и обратно. Менеджера файлов, видеочата, просмотрщика фотографий, а также возможности самому устанавливать программы в SteamOS нет — но это, пожалуй, лишь вопрос времени.

Во что играть

Важная особенность SteamOS — это "стриминг" игр с компьютера на телевизор. Другими словами, запустив клиент на Windows или OS X, вы сможете поиграть на Steam Machine в любую игру, которая есть в каталоге Steam — а их там свыше трех тысяч). Также "операционка" Valve поддерживает игры, созданные для Linux. Для самой SteamOS пока что оптимизировано около 250 наименований, в которые можно играть без посредника в лице ПК.

Valve уже благородно пообещала, что не будет создавать эксклюзивные игры для SteamOS, и посоветовала так не поступать другим разработчикам. Так что "стрелялки" Half-Life 3, совместимой исключительно с "паровыми" консолями, мы не увидим.

Чем управлять

[Обновлено 16 января]. Каждая Steam Machine будет комплектоваться Steam Controller — геймпадом с тактильной обратной связью, производством которого Valve займется самостоятельно. Контроллер спроектирован с той целью, чтобы геймеры могли комфортно играть в игры, изначально разработанные для ПК, где управление осуществляется при помощи клавиатуры и мышки.

Как будет выглядеть Steam Controller, Valve показала в октябре. Но на январской конференции Steam Dev Days выяснилось, что это был концепт. Окончательная версия геймпада лишится сенсорного экрана, который заменят стандартная крестовина (D-Pad) и конфигурация кнопок A/B/X/Y. Два кликабельных трекпада с высоким разрешением останутся.

Компания объяснила такое решение необходимостью обеспечить обратную совместимость с другими контроллерами. Второй дисплей, на который должна была выводиться дополнительная информация во время игры, Valve посчитала избыточным и потому, что он может отвлекать геймеров.

Фирменный геймпад Valve будет лежать в коробке с каждой консолью, запланированной к выходу на 2014 год. Впоследствии компания разрешит своим партнерам выпускать самим не только Steam Machines, но и делать различные вариации Steam Controller.

Концепт Steam Controller с сенсорным экраном, показанный в октябре

Какие бывают

Первые образцы Steam Machines были показаны на CES 2014, которая завершилась 10 января. "Эталонного" устройства от самой Valve, однако, посетители так и не увидели, т.к. студия оказалась пока не готова к его производству. Воплощать видение "паровых" консолей будут партнеры Valve, которые привезли на выставку 14 устройств стоимостью от 500 до 6 тысяч долларов. Steam Machines придутся по вкусу почти любому геймеру — они отличаются по цене, начинке и внешнему виду, от самых простых до "премиальных".

Alternate оборудовала свою консоль 4-ядерным процессор Intel Core i5 (Haswell) с тактовой частотой 3,2 ГГц, графикой NVIDIA GeForce GTX 760, 16 гигабайтами "оперативки" и SSD-накопителем объемом 1 терабайт. В розничных магазинах система будет стоить порядка 1340 долларов.  

CyberPowerPC предложит сразу две приставки: начального уровня (AMD A6-6400K с двумя ядрами на частоте 3,9 ГГц, графика AMD Radeon R9 270) за 500 долларов и чуть более продвинутую (двухъядерный Intel Core i3, 3,5 ГГц, графика NVIDIA GeForce GTX 760) за 700 долларов. У обеих моделей есть жесткий диск на 500 ГБ, 8 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi и Bluetooth.

Геймеры, заинтересованные в системах от Gigabyte Brix Pro, смогут выбирать из двух моделей с чипами Intel Core i5 (4 ядра, 3,2 ГГц) и Core i7 (4 ядра, 3,9 ГГц). Они комплектуются 8 гигабайтами "оперативки", четырьмя портами USB 3.0, интерфейсом HDMI и жестким диском на 1ТБ. Цены пока не объявлены.

Самые дорогие Steam Machines поступят от Falcon Northwest. Системы стоимостью от 1800 до 6 тысяч долларов получат графическую карту NVIDIA GeForce GTX Titan, до 16 ГБ "оперативки" и до 6 терабайт памяти на жестком диске.