Из теста 3DMark исключили смартфоны Samsung и HTC

Компания Futuremark, выпускающая популярный тест 3DMark для оценки скорости работы мобильных устройств, убрала из новой версии своего приложения поддержку Galaxy Note 3, HTC One, HTC One Mini и некоторых других продуктов Samsung и HTC. Также она попросила не учитывать выставленные им оценки.

Компания Futuremark, выпускающая популярный тест 3DMark для оценки скорости работы мобильных устройств, убрала из новой версии своего приложения поддержку Galaxy Note 3, HTC One, HTC One Mini и некоторых других продуктов Samsung и HTC. Производителей подозревают в том, что они искусственно завышают баллы своим устройствам, заставляя их процессор в конкретном приложении работать быстрее, чем обычно.

Как сообщила Futuremark, из версии 3DMark для Android (1.2.0.1232) были исключены устройства с "подозрительными баллами". Помимо вышеперечисленных, к ним относятся HTC One Max, "планшетофон" Samsung Galaxy Note 10.1 версии 2014 года, а также смартфон Galaxy Note III (модели Exynos 5 Octa и MSM8974). Компания попросила не учитывать выставленные им оценки для сравнения продуктов разных производителей.

Бенчмарки — это синтетические тесты, которые имитируют выполнение наиболее типичных задач. К ним часто прибегают журналисты при написании обзоров и выставлении рейтинга производительности устройства, а покупатели нередко обращают на них внимание при выборе смартфона.

Samsung не в первый раз обвиняют в том, что она манипулирует баллами в таких приложениях, как AnTuTu GFXBench. Согласно исследованию, проведенному к октябре специалистами издания AnandTech, к различным уловкам также прибегают HTC, ASUS и LG. Исключение, сказали они, составляют Apple и Motorola.

Вскоре после публикации результатов исследования AnTuTu решила бороться c "накруткой" оценок синтетических тестов. Она заявила, что скоро выпустит новое приложение — Benchmark X. Его интерфейс никак не будет отличаться от обычной версии, за исключением некоторых "замаскированных хитростей", который воспрепятствуют обману. Что это за хитрости, не уточняется.

Источник: пресс-релиз Futuremark