США внесли российского производителя суперкомпьютеров в черный список

Бюро промышленности и безопасности США внесло компанию "Т-Платформы", российского разработчика суперкомпьютеров, в список тех, кто "действует вопреки интересам национальной безопасности и внешней политики США". По мнению ведомства, системы "Т-Платформ" могут применятсья в военных целях.

Бюро промышленности и безопасности США внесло компанию "Т-Платформы", российского разработчика суперкомпьютеров, в список тех, кто "действует вопреки интересам национальной безопасности и внешней политики США". Ведомство пояснило, что "Т-Платформы" экспортирует товары двойного назначения — то есть такие, которые могут использоваться как в коммерческих, так и в военных целях (к примеру, для проведения ядерных исследований).

Разработчик оказался в так называемом Entity List спустя полгода после того, как он объявил о поставке "первого русского суперкомпьютера в США". Согласно американскому законодательству, компаниям из США запрещено поставлять некоторую продукцию и обмениваться технологиями с фирмами из этого списка.

Попадание "Т-Платформ" в Entity List не означает, что теперь их суперкомпьютеры запрещены в стране. В первую очередь российский разработчик столкнется с ограничениями на экспорт, и ему будет намного сложнее вести бизнес с американскими компаниями, т.к. он применяет в своих системах чипы от Intel и AMD.

В Entity List входят организации из Афганистана , Китая, Ирана, а также из дружественных к США стран, таких как Канады и Израиля. Как пишет Ars Technica, в списке числятся университеты, научные центры, производители компьютеров и другой электроники.

"Т-Платформы" была основана в 2002 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Также у нее есть офисы в Германии, Гонконге и на Тайване. Несколько комплексов разработчика вошли в список мощнейших суперкомпьютеров TOP500. Самый успешный его проект — "Ломоносов" при МГУ — является самой мощной вычислительной системой в Восточной Европе. Решения "Т-Платформ" применяются в различных областях: биотехнологиях, ядерной физике, химии, математике и многих других.

По оценке аналитиков, спрос на суперкомпьютеры растет огромными темпами. Согласно данным IDC, в прошлом году объемы продаж высокопроизводительных "машин" стоимостью от 500 тысяч долларов в прошлом году подскочили на 29% — до 5,6 миллиарда долларов.