Спецслужбы пожаловались на "непрослушиваемость" iMessage

В Интернет попал служебный отчет Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США. В нем говорится о том, что "сообщения, отправленные через iMessage с одного устройства Apple на другое, невозможно перехватить", даже имея судебный ордер на "прослушку".

В Интернет попал служебный отчет Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США, в котором говорится о том, что "сообщения, отправленные через iMessage с одного устройства Apple на другое, невозможно перехватить", даже имея судебный ордер на "прослушку".

iMessage — это мессенджер, который Apple показала в июне 2011 года на конференции WWDC. Достоинство программы заключается в том, что она, задействуя систему сквозного шифрования (end-to-end), умеет отправлять мультимедийные сообщения по 3G/Wi-Fi, а если подключение к Интернету отсутствует — то по сотовой сети в виде СМС. Служба установлена в iPhone, iPad, Mac и других продуктах компании.

Довольно скоро iMessage стала самым популярным зашифрованным чатом в истории. Осенью прошлого года гендиректор Apple Тим Кук заявил, что через iMessage было передано свыше 300 миллиардов сообщений. По статистике компании, пользователи чаще общаются через Сеть, экономя на дорогостящих СМС.

Агентство DEA при министерстве юстиции США в рамках одного из расследований, относящегося к февралю 2013 года, пыталось перехватить сообщения, но безуспешно. "Сообщения iMessage, пересылаемые по зашифрованному каналу между двумя устройствами Apple, не могут быть перехвачены, независимо от поставщика сотовых услуг", — пишет CNET со ссылкой на внутреннюю записку ведомства. Правда, сообщения, отправляемые между iPhone и не-Apple устройством, "иногда могут быть перехвачены, смотря где установлена 'прослушка'", говорится в отчете.

О желании прослушивать почту Gmail, Dropbox, онлайн-чаты и другие сервисы в режиме реального времени совсем недавно заявило ФБР. Бюро хочет расширить закон 1994 года о слежке, включив в него электронную почту, "облачные" службы, голосовые и видеочаты.