Часы Apple выйдут до конца года

В Интернете появилось больше подробностей об "умных" часах Apple. По сообщению источников, подобный проект был давней мечтой ведущего дизайнера компании Джони Айва, создавшего облик iMac, MacBook, iPhone, iPad и других продуктов.

В Интернете появилось больше подробностей об "умных" часах Apple. По сообщению Bloomberg, подобный проект был давней мечтой ведущего дизайнера компании Джони Айва, создавшего облик iMac, MacBook, iPhone, iPad и других продуктов. Источники агентства утверждают, что несколько лет назад Айв заказывал целые ящики спортивных аксессуаров Nike и изучал их вместе со своей командой.

Осведомители The Verge, в свою очередь, подтвердили, что над "iWatch" трудится лично Айв и еще около ста человек. Также стало известно, что на устройстве будет установлена специальная версия iOS, адаптированная под маленькую диагональю экрана. Как сообщается, Apple намерена внести изменения и в операционную систему для iPhone, чтобы пользователи могли настраивать часы со смартфона.

Конечная цель компании — сделать аксессуар, который смог бы работать без подзарядки в течение 4–5 дней. Сейчас прототип, который тестируют в Apple, держится всего пару суток, говорят источники. В продажу аппарат может поступить до конца 2013 года.

Аналитики соглашаются, что производителю срочно нужен новый продукт. На прошлой неделе Тим Кук призвал инвесторов к терпению, пообещав выпустить "кое-какие классные штуки". Тем не менее, акции компании продолжают падать: с сентября 2012 года они подешевели уже на 40%.

Как пишет Business Insider, если Apple и правда задумала вывести на рынок "умные" часы, ей предстоит решить множество сложных вопросов. К примеру, будут ли женщины носить аксессуар, который не похож на ювелирное изделие, можно ли с него звонить и подсоединять наушники, как уместить информацию на крошечном дисплее и многие другие.