Samsung настаивает на "честности" Galaxy Note 3 в тестах

Samsung отрицает, что планшетник Galaxy Note 3 обманывает синтетические тесты, искусственно завышая свою мощность. "Galaxy Note 3 увеличивает частоты центрального и графического процессоров до максимума при запуске программ, требующих от него повышенной производительности, - объяснила компания.

Компания Samsung отрицает, что планшетник Galaxy Note 3 обманывает синтетические тесты, искусственно завышая свою мощность. "Galaxy Note 3 увеличивает частоты центрального и графического процессоров до максимума при запуске программ, требующих от него повышенной производительности, — говорится в комментарии изданию CNET, — Это не попытка улучшить результаты каких-то конкретных бенчмарков".

На днях редакторы из ArsTechnica доказывали обратное. Они говорили, что Note 3, когда он осознает, что его тестируют на Geekbench, Quadrant или AnTuTu, включает все свои 4 ядра на максимальной частоте 2,3 ГГц, что дает ему 20-процентный прирост производительности. В других, "обычных" приложениях гаджет так не делает, чтобы избежать перегрева. Что интересно, журналистам тоже удалось обмануть Note 3: когда они просто переименовали приложения-тесты, смартфон перестал включаться на полную мощность.

Подвох заметил редактор издания Рон Амадео. Сравнивая Note 3 с моделями Xperia Z1 и LG G2, он обнаружил, что первый работает на порядок быстрее, хотя все три устройства оснащены одинаковым чипом Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц. То, что у Note 3 три гигабайта "оперативки", а у Z1 и G2 — по два, объяснить прирост не могло. Впрочем, даже без ускорения Note 3 слегка опережал конкурентов.

Примерно так же Samsung оправдывалась, когда в обмане уличили Galaxy S4 с 8-ядерным чипом. Выяснилось, что на популярных бенчмарках он функционирует на полную мощность (533 МГц), а в обычных приложениях — на сниженных частотах.

Источник: CNET