Видеокодек H.265 сделает мобильное HD-видео доступным

Международный союз электросвязи утвердил видеокодек H.265, также известный как HEVC. Новый формат, применяющий продвинутые алгоритмы сжатия, поможет транслировать потоковое видео высокого качества в сетях с низкой пропускной способностью. При этом данных потребуется передавать вдвое меньше.

Международный союз электросвязи (ITU) утвердил видеокодек H.265, также известный как HEVC (High Efficiency Video Coding). Новый формат, применяющий продвинутые алгоритмы сжатия, поможет транслировать потоковое видео высокого качества в сетях с низкой пропускной способностью. При этом данных потребуется передавать вдвое меньше, пишет TechCrunch.

HEVC придет на смену нынешнему H.264 (MPEG-4), который сейчас является стандартом для кодирования цифрового видео. Через него проходит более 80% всех интернет-роликов. Кодек активно применяется на дисках Blu-ray, при проведении видеоконференций, а также в мобильных телефонах.

H.265 умеет передавать видео в том же качестве, что и MPEG-4, но занимая при этом только половину пропускной способности сети. Новый кодек разбивает кадры на несколько блоков по 64х64 пикселей (H.264 — на 16х16). Кроме того, многоядерные процессоры смогут разделять процесс декодирования на несколько параллельных подзадач, что позволит быстрее загружать видеоролик.

Так, HD-видео скоро станет привычным делом не только на ПК с широкополосным подключением к Интернету, но и на смартфонах и планшетах. Кроме того, HEVC позволит сделать еще один шаг навстречу сверхвысоким разрешениям (в его спецификации указывается поддержка разрешения 7680х4230).

Тем не менее, H.265 вряд ли станут широко применять до тех пор, пока производители не начнут встраивать аппаратную поддержку нового кодека. Первые устройства с HEVC не стоит ждать раньше 2014 года.