Четвероногий робот спас американских полицейских от пуль

Служащий в полиции Массачусетса четвероногий "робопес" Spot, разработанный в компании Boston Dynamics, пострадал во время перестрелки полицейского спецназа с преступником, однако обеспечил безопасность правоохранителей.

Как сообщается в пресс-релизе полицейского управления штата, робот по кличке Роско был использован, чтобы открыть дверь дома, где скрывался подозреваемый, и изучить обстановку при помощи видеокамеры. Сигнал с нее передавался полицейским.

Обнаружив робота, преступник опрокинул его и трижды выстрелил в машину из ружья. Он также открыл огонь по двум другим роботам-саперам, задействованных в операции. Однако спецназовцы забросали дом гранатами со слезоточивым газом и нейтрализовали стрелка. В полиции заявили, что помощь Роско была незаменима, так как существенно снизила риск для людей попасть под пули.

В Boston Dynamics сообщили Associated Press, что это первый случай, когда робот модели SPOT попал под обстрел. Такие машины американские полицейские в некоторых штатах используют уже несколько лет. Один робот стоит 75 000 долларов, что больше среднего годового заработка полицейского. Многие критикуют сотрудничество полиции и Boston Dynamics, отмечая, что роботы дороги и малоэффективны.