Тема:

Новые территории 15 часов назад

В Херсонской области заработала электронная система ЗАГC


Министерство юстиции Российской Федерации

В Херсонской области начал функционировать электронный реестр российской системы ЗАГС, сообщили в Министерстве юстиции России.

С 12 марта 2024 года органы ЗАГС Херсонской области начали предоставлять услуги по регистрации актов гражданского состояния через Единый государственный реестр актов гражданского состояния. Система начала работу в 6 отделах регионального управления ЗАГС, что позволило в течение трех дней зарегистрировать более двухсот актов, отметили в ведомстве.

Это новшество позволит оказывать услуги с учетом экстерриториального принципа. Интеграция херсонских органов ЗАГС в российскую систему открывает доступ к суперсервису "Рождение ребенка" и другим услугам, для которых необходимы данные из реестра.

Координация работы в первые дни осуществлялась совместно Минюстом России, территориальными управлениями ФНС России и сотрудниками ЗАГС Республики Крым. Следующим шагом будет конвертация и внесение в электронный реестр более 6 миллионов записей, которые хранятся в ЗАГС Херсонской области.