Тема:

Искусственный интеллект 2 дня назад

Российская программа решает одну из сложнейших для ИИ задач


pixabay.com

В России создали ИИ-систему для ускорения фактчекинга — проверки достоверности информации, сообщили в пресс-службе Высшей школы экономики.

Руководитель проекта "Искусственный интеллект в информационных процессах" Центра ИИ НИУ ВШЭ, Дмитрий Ильвовский, отметил, что новая программа обладает важным преимуществом – способностью работать с различными типами утверждений. Благодаря применению современных алгоритмов машинного обучения удалось достичь высокой точности и надежности в обработке и анализе информации.

Ученые разработали алгоритм, который способен выделять утверждения из текстов и искать подтверждения или опровержения для них в обширном архиве верифицированной информации. В настоящее время программа может проверять фразы на русском, болгарском и английском языках, но в дальнейшем ее функционал можно будет расширить для поддержки других языков.

Обычно эта задача трудна для ИИ, так как большинство существующих нейросетей, в том числе большие языковые модели уровня GPT4, при ответе на любые вопросы склонны к "галлюцинациям", если у них нет точных и непротиворечивых данных.

Созданная в НИУ ВШЭ система может использовать различные источники данных, включая онлайн-энциклопедии и специализированные базы данных, что делает ее полезной для проведения фактчекинга в различных отраслях. Ранее мы писали, что искусственный интеллект будет помогать в диагностике заболеваний уха.