Тема:

Главные события 22 минуты назад

Роскосмос готовит новые ракеты и конвейер спутников


VisualRian

Роскосмос намерен обновить парк ракет-носителей к 2028-2029 годам. Космической отрасли требуются новые ракеты, включая изделия сверхлегкого класса.

Как рассказал глава госкорпорации Юрий Борисов, требуется замена заслуженной Р-7 советских времен. Как ожидается, новой ракетой-носителем среднего класса станет многоразовый метановый "Амур-СПГ". Его проектирование по заказу Роскосмоса началось в 2020 году.

По плану, первый запуск "Амура-СПГ" с космодрома Восточный произойдет после 2026 года.

Как рассказал Борисов в интервью сайту Pro Космос, в 2024 году запланированы пуски более 40 российских ракет. В 2023 году Россия осуществила 19 космических пусков, из которых семь – военных.

Говоря о серийном производстве малых спутников массой до полутонны, Борисов анонсировал расходы около 50 миллиардов рублей.

"Этот конвейер создан для сборки спутников весом до 100 килограммов, а нам нужно создавать конвейер для аппаратов до 500 килограммов, это другое технологическое оборудование и требует уже реальных затрат", – пояснил Борисов.

В серийном производстве спутников связи и исследования Земли на предприятии "Решетнёв" используют опыт "КамАЗа".

Конвейерное производство значительно дешевле стапельного.

"Можно применить комбинацию между стапельной и конвейерной сборкой, основные панели собирая на конвейере, а весь спутник уже на стапелях", – сказал глава Роскосмоса.

В заключение Борисов высказался за необходимость создания в России национального оптического центра для обеспечения космических аппаратов необходимыми приборами.