"Яндекс" выпустил "нейробраузер" с функциями ИИ

Компания "Яндекс" выпустила новую версию своего браузера, наделенную возможностями искусственного интеллекта. Обновленный просмотрщик позволяет улучшать тексты, переводить на русский видео с восьми иностранных языков и создавать субтитры, а также генерировать изображения прямо в интерфейсе приложения.

Писать комментарии, письма, отзывы и другие сообщения помогает нейросеть YandexGPT. Для этого нужно выделить фрагмент и выбрать функцию "Помочь с текстом". ИИ-помощника можно попросить исправить ошибки, сократить текст или улучшить стиль.

Еще одна новая возможность "нейробраузера" — краткий пересказ видео на иностранных языках. Для роликов на русском языке программа теперь может создавать субтитры, визуально разделяя реплики разных спикеров.

В новую версию также встроена нейросеть YandexART, позволяющая генерировать картинки прямо внутри браузера. Чтобы обратиться с запросом в цифровому ИИ-художнику, нужно вызвать "Алису", а затем текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на изображении.