Илону Маску придется объясняться в суде из-за покупки Twitter


EPA

Федеральный суд Калифорнии принял решение обязать предпринимателя Илона Маска дать показания о законности сделки по покупке социальной сети Twitter.

Расследование покупки, обошедшейся миллиардеру в прошлом году в $44 млрд, ведется Комиссией по ценным бумагам и биржам США, передает Bloomberg. Когда и где Маск должен будет дать показания, суд решит в течение недели.

Согласно агентству, суд признал необходимыми дачу Маском показаний, так собранные комиссией доказательства признаны достаточно убедительными.

Заключая сделку о покупке соцсети, Маск обещал устранить строгую цензуру и создать совет по модерации контента, который будет принимать решения о редакционной политике и восстановлении заблокированных аккаунтов.

Однако такая политика отпугнула крупных рекламодателей, которые были не в восторге от размещения их объявлений рядом с теориями заговора, расистским и экстремистским контентом. Попытки Маска зарабатывать на дополнительных функциях, предлагая их по подписке, пока не отразились значительно на доходах компании.

Ранее сообщалось, что суд признал незаконным назначение Маску вознаграждения за работу гендиректором Tesla в размере более 55 млрд долларов.