Тема:

Главные события 17 минут назад

Все льготы, пособия и справки можно будет оформить через Госуслуги


РИА Новости

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко объявил, что за последние пять лет количество госуслуг, доступных онлайн, выросло до 87%.

На Дне Госуслуг в рамках выставки-форума "Россия" он сообщил, что к концу 2024 года планируется "оцифровать" оставшиеся 13%. По словам Чернышенко, если в 2019 году только 5% массовых социально значимых услуг были доступны в электронном формате, то сейчас этот показатель достигает 100%. Граждане и организации могут получить 140 услуг без необходимости посещать офисы.

Вице-премьер отметил, что успехи России в цифровизации были признаны за рубежом, в том числе Всемирным банком, который включил Россию в топ-10 стран по уровню цифровизации государственного сектора услуг.

Чернышенко также подчеркнул, что Госуслуги представляют собой не только веб-сайт, но и целую экосистему сервисов, доступных на различных устройствах. Приложение "Госуслуги Авто", позволяющее загрузить копию водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства, скачали уже более 6,5 миллионов раз.

Через приложение "Госуслуги Культура" в 2023 году были оформлены более 2 миллионов виртуальных Пушкинских карт, а также выдано почти 1 миллион карт болельщика, необходимых для посещения матчей РПЛ, добавил Чернышенко.