Тема:

Главные события 29 минут назад

Минцифры планирует использовать технологию GPT на "Госуслугах"


РИА Новости

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что в этом году на "Госуслугах" для консультации пользователей начнут использовать технологию GPT.

В презентации Шадаева на сессии форума Digital Almaty 2024​​​ было указано, что в этом году планируется получение справочной информации на портале "Госуслуги" с помощью встроенного промышленного GPT.

В Минцифры считают, что в России необходимо уделять особое внимание развитию проактивных услуг, а все консультации должен выполнять GPT, заполняя за человека необходимые заявления.

Как отметил министр, цифровой помощник на "Госуслугах" – робот "Макс" уже успешно отработал более 450 миллионов запросов на естественном языке в режиме диалога.

Также Максут Шадаев рассказал, что 110 миллионов россиян уже зарегистрированы на "Госуслугах". Портал стал пятой цифровой экосистемой в масштабе страны по количеству трафика.

По словам Максута Шадаева, "Госуслуги" посещают 10 миллионов уникальных пользователей ежедневно, а 60% всех граждан регулярно обращаются за государственными услугами.

Ранее сообщалось, что к концу 2023 года число пользователей "Госуслугами" достигло 109 миллионов человек.