Россия первой осуществит 4D-биопечать трубчатых органов в космосе


GLP

Впервые в мире эксперимент с использованием технологии 4D-биопечати органов будет проведен на борту Международной космической станции в 2024 году.

Как сообщил командир отряда космонавтов Роскосмоса, спецкор ТАСС Олег Кононенко, эксперимент предполагает создание эквивалентов трубчатых органов, таких как мочеточники и уретра.

В марте этого года на МКС доставят кюветы с уникальным синтетическим материалом, покрытым слоем клеток, рассказал Кононенко. В условиях микрогравитации внутри магнитного биопринтера пластина свернется в цилиндр благодаря эффекту памяти формы.

Технология 4D-биопечати использует материалы с памятью формы, разработанные совместно со специалистами НИТУ МИСиС, для создания равномерного замкнутого слоя внутри цилиндра.

Эксперимент с магнитным биопринтером, в ходе которого Олег Кононенко провел уникальные исследования в биофабрикации в космосе, стартовал на МКС в декабре 2018 года. Были созданы трехмерные тканеинженерные конструкции щитовидной железы мыши и хрящевой ткани человека. Новый этап разработки технологии включает создание конструктов с более сложной геометрией.

Сейчас, рассказал космонавт, на МКС продолжается эксперимент с магнитным 3D-биопринтером, который используется для создания трехмерных тканевых конструкций из органических и неорганических материалов. В рамках эксперимента "Магнитная фабрикация" в ближайшее время проведут работы по подготовке к оценке состояния и работоспособности оборудования.

Ранее мы писали, что в декабре 2023 года в госпитале Бурденко провели первую в мире операцию с использованием биопринтера.