Подача заявлений айтишников на отсрочку от призыва начнется 22-го


unsplash.com

Россияне от 18 до 30 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях, получили возможность подать заявки на отсрочку от весеннего призыва 2024 года.

Согласно сообщению Минцифры России, процедура подачи заявок будет проводиться с 22 января по 6 февраля через Госуслуги. IT-специалисты должны подтвердить свои данные, а затем работодатели утвердят заявки в своих личных кабинетах на портале. В случае отсутствия личного кабинета у сотрудника, компания может внести его данные в список самостоятельно.

Для получения отсрочки необходимо, чтобы специалист работал в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву, и чтобы компания была аккредитована до 10 февраля 2024 года. Отсрочка предоставляется только IT-специалистам с профильным высшим образованием, имеющим трудовой договор с нормальной продолжительностью рабочего дня.

Компании должны проверить и подтвердить данные своих сотрудников и отправить списки в Минцифры до 10 февраля через Госуслуги. Информация будет передана в Минобороны до 2 марта, а принятие решений по отсрочке будет осуществляться призывной комиссией с 1 апреля по 15 июля.

Предоставление отсрочки для IT-специалистов было введено во время призывов в 2022 и 2023 годах. Позднее президент России Владимир Путин своим указом увеличил предельный возраст отсрочки для IT-специалистов до 30 лет.