Тема:

Главные события 41 минута назад

Ростех представил в Дубае носимый комплекс управления ПВО


Фото: "Ростех"

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию Ростех, представил обновленный комплекс автоматизации управления подразделениями противовоздушной обороны. Раньше система выпускалась в форм-факторе для установки на транспортные средства, новая модель является носимой.

Новинка, обеспечивающая целераспределение и наведение стрелков-зенитчиков на воздушные цели, а также управление средствами противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), демонстрируется Ростехом на международной аэрокосмической выставке Dubai Airshow 2023. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Носимая система управления ПВО была создана на пензенском "Радиозаводе", входящем в структуру "Росэлектроники". Она включает в себя модуль автоматизированного управления (МАУ) для командиров подразделения стрелков-зенитчиков и индивидуальный комплект автоматизации (ИКА) для бойцов, вооруженных переносными зенитными комплексами или стрелковым оружием.

Оборудование после модернизации также обеспечивает возможность управления средствами противодействия беспилотникам. МАУ включает ноутбук или планшет со специализированным программным обеспечением, а ИКА включает в себя планшет, защитные очки с микродисплеем, средства радиосвязи и навигации.

Генеральный директор "Радиозавода" Олег Ратников подчеркнул, что продукция компании вызывает интерес у зарубежных партнеров благодаря технологическим решениям, которые могут быть адаптированы к системам управления ПВО зарубежных заказчиков.

Ранее мы сообщали о том, что популярность российских самолетов и вертолетов выросла на мировом рынке.