Роскосмосу передали зеркало диаметром 3,12 метра для телескопа


VisualRian

Главное зеркало для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова передал Роскосмосу холдинг "Швабе" (входит в Ростех).

Зеркало диаметром 3,12 метра изготовлено на Лыткаринском заводе оптического стекла холдинга "Швабе". При его создании применялись специальные технологии.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, изделие относится к категории зеркал, форму которых можно изменять в процессе эксплуатации. Это позволяет избегать искажения изображений в оптической системе.

Как сообщил гендиректор холдинга "Швабе" Вадим Калюгин, для изготовления зеркал подобного размера требуется около пяти лет.

"Изготовленное зеркало соответствует требованиям заказчика и гарантирует получение изображений высокого качества", – приводит слова Калюгина ТАСС.

Алтайский оптико-лазерный центр, входящий в научно-производственную корпорацию "Системы прецизионного приборостроения" Роскосмоса, расположен в Змеиногорском районе Алтайского края. Он предназначен для обнаружения и определения координат космических аппаратов, в том числе фрагментов космического мусора, а также получения детального изображения космических устройств на орбите.