Тема:

Главные события 1 час назад

Киев признал, что у Крыма Starlink не работал

Начальник главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов подтвердил, что системы сервиса спутниковой связи Starlink американского предпринимателя Илона Маска в течение определенного времени не работали в районе Крыма.

Вместе с тем Буданов усомнился в том, что Маск ограничивал использование Starlink для ВСУ. "Я не уверен, что господин Илон Маск оперировал какими-то мифическими кнопками и останавливал движение каких-то аппаратов", – заявил главный украинский разведчик. Но при этом оговорился, что это его личное мнение.

Несмотря ни на что, системы Starlink, по словам Буданова, продемонстрировали высокую эффективность. "Вся линия фронта работает на них, в первую очередь Starlink используют для связи и передачи информации от дронов", – приводит его словам РИА Новости.

Ранее Маск якобы признался, что велел ограничить работу Starlink вблизи Крыма в 2022 году и тем самым сорвал украинскую атаку на ВМФ РФ. Об этом сообщается в его биографии, написанной Уолтером Айзексоном, которая выйдет 12 сентября.

Однако сам Маск эту информацию опроверг. Он заявил, что в действительности система не была активирована, но ее просили включить. Бизнесмен ранее подчеркивал, что хочет "помогать людям, а не убивать их". Он убежден,что Starlink не должна использоваться для обострения конфликта на Украине, чтобы не допустить начала третьей мировой войны.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя информацию о Маске и работе Starlink вблизи Крыма, заявил, что, если это правда, то, похоже, Маск – последний вменяемый человек в Северной Америке.