ФАС разберется с новыми поборами сотовых операторов


Unsplash

В Федеральной антимонопольной службе приступили к изучению жалоб абонентов сотовой связи на введение операторами платы за раздачу интернет-трафика со смартфонов на другие устройства.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, операторам ранее были направлены запросы для установления деталей и обстоятельств ситуации, теперь же полученную информацию анализируют. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства служба пообещала принять меры реагирования.

Функция раздачи интернета ("режим модема") есть во всех современных смартфонах. При ее активации создается точка доступа Wi-Fi, которую любые другие устройства – ноутбуки, планшеты, гаджеты интернета вещей — могут использовать для выхода в интернет через смартфон.

Пожаловавшихся в ФАС пользователей возмутило, что операторы взимают дополнительную плату за использование функции, хотя она расходует основной, уже включенный в тариф и оплаченный ими пакет трафика и, таким образом, не приводит к дополнительному расходованию ресурсов сети сотовой компании.

ТАСС отмечает, что за услугу раздачи интернета на некоторых тарифах взимают дополнительную плату операторы "Билайн", МТС, Tele2 и "Мегафон". В "Билайне" сообщили информагентству, что плата за раздачу интернета на другие устройства на разных тарифных планах впервые появилась в 2019 году и с тех пор не менялась. Представители остальных компаний "большой четверки" от комментариев воздержались.

В прошлом году ФАС провела расследование повышения тарифов крупнейшими сотовыми компаниям и предписала снизить цены. Закон запрещает операторам индексировать тарифы выше официального уровня инфляции, однако компании используют различные методы повысить доходы в обход ограничения. Один из них – введение платы за ранее бесплатные услуги.