Россияне за рубежом смогут оформить ЭЦП в представительствах Россотрудничества

Государственная корпорация "Ростех" и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) договорились о запуске проекта, предоставляющего российским гражданам возможность получить электронные подписи за границей.

По словам представителей госкорпорации, сервис предоставит соотечественникам доступ к важнейшим государственным услугам из любой точки мира. Выдача электронных подписей будет осуществляться в офисах удостоверяющего центра "Основание" (АО "Аналитический центр"), созданного при участии компании "РТ-Проектные технологии" – подразделения "Ростеха" – и группы компаний "Селдон". Эти офисы будут работать в представительствах Россотрудничества за рубежом.

Проект начнет свою работу в Белоруссии, а затем будет распространен на все страны, где имеются представительства Россотрудничества. По словам заместителя генерального директора "Ростеха" Александра Назарова, он позволит гражданам России, получив ЭЦП, полноценно использовать из-за рубежа сервисы платформы "Госуслуги", такие как сдача деклараций в Федеральной налоговой службе (ФНС), подача заявок на налоговые вычеты и другие.

По данным госкорпорации, удостоверяющим центром "Ростеха" уже выдано почти 3 миллиона ключей электронной подписи юридическим и физическим лицам. Также было зарегистрировано около 300 подразделений и лицензировано 250 ранее открытых филиалов удостоверяющего центра.