Тема:

Главные события 49 минут назад

Новый закон защитит персональные данные россиян

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который запрещает регистрацию на российских сайтах с использованием иностранных электронных почтовых сервисов. Если сайт или приложение принадлежит российскому гражданину или российской компании, авторизоваться на нем с зарубежной электронной почтой будет нельзя. Каких именно ресурсов это коснется, и зачем это делается?

Новшество коснется всех российских интернет-ресурсов, где для регистрации нужна электронная почта: портала "Госуслуги", социальных сетей, маркетплейсов, онлайн-кинотеатров и прочих.

Вместо иностранной почты законопроект вводит иные способы авторизации:

– по российскому номеру телефона,

– через аккаунт на портале "Госуслуги",

– с помощью Единой биометрической системы,

– через электронную почту в российских сервисах,

– через информационные системы, которые принадлежат российским лицам.

В список не входят аккаунты, зарегистрированные через иностранные сервисы, например Google или Apple ID.

"Сегодня граждане могут авторизовываться через иностранные сервисы, и мы не понимаем, что происходит с персональными данными наших граждан: куда они попадают, с какой целью они используются. Мы, по сути, наводим порядок с защитой персональных данных, и те способы авторизации, которые мы вводим, они позволят защитить данные граждан", – рассказал заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Защита данных граждан – лишь одна сторона медали. Другая – более точная идентификация пользователя, что также повышает безопасность, например, сервисов объявлений или знакомств.

"Одна из проблем – это подмена личности. И один из инструментов противодействия подмене личности – это верификация пользовательского аккаунта по нескольким источникам. Регистрация на серверах с использованием проверенных источников делает скоринг клиента более надежным", – отметил советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев.

В случае если пользователь уже авторизован на "Госуслугах" через почту с иностранным доменом, например, gmail, проходить регистрацию заново ему не придется. Но есть нюанс.

"Этот закон на будущее, поэтому сегодня, если вы регистрировались, например, через gmail или Apple ID, вы так же и будете регистрироваться. Но если в какой-то момент они прекратят свое участие для наших пользователей, это дает страховку, что вы в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств сможете иметь возможность заходить на эти ресурсы по тем же определенным правилам", – сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Норма о правилах регистрации на российских ресурсах должна вступить в силу с 1 декабря текущего года.