В Совфеде призвали россиян поменять все свои пароли


Global Look Press

Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин, призвал россиян сменить пароли в социальных сетях и не использовать один и тот же пароль на разных сервисах.

В интервью РИА Новости он отметил, что большое количество персональных данных в последние годы утекло в сеть. Он предупредил, что злоумышленники, получив доступ к одному сервису, могут попытаться использовать те же логин и пароль для взлома других аккаунтов и сервисов, включая банковские программы и государственные службы.

Сенатор также посетовал, что российские компании до сих пор легкомысленно относятся к персональным данным пользователей, так как закон об оборотных штрафах за утечку данных еще не принят.

Шейкин рекомендовал создавать пароли длиной не менее 12 символов, использовать различные регистры букв, специальные символы и избегать простых слов или комбинаций, таких как дата рождения.

Он поделился советами по методам создания надежных, но легко запоминаемых паролей, полученными от "Лаборатории Касперского". Например, можно заменять буквы похожими символами (hydr0e1ectric вместо hydroelectric) или составлять их из первых букв слов стихотворений, выученных наизусть.