Тема:

Главные события 1 час назад

Вашингтон отрицает попадание секретов к китайским хакерам


Global Look Press

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что взлом электронных почтовых ящиков должностных лиц США, осуществленный китайскими хакерами, позволил им получить только незасекреченные данные.

Взлом произошел через облачную систему Microsoft, однако злоумышленники смогли попасть лишь в обычные почтовые аккаунты государственных служащих. Секретная информация, утверждают в Белом доме, скомпрометирована не была.

Салливан подчеркнул, что правительство США обнаружило кибератаку и добавил, что за последние пару лет власти страны предприняли меры по усилению киберзащиты правительственных компьютерных систем.

Ранее газета The Washington Post сообщила о несанкционированном доступе к электронному почтовому ящику министра торговли США Джины Раймондо. Источник из числа должностных лиц утверждал, что китайские хакеры использовали уязвимость в облачном сервисе Microsoft для взлома электронных почтовых ящиков в министерстве торговли и Госдепартаменте, включая ящик Раймондо.

В начале июля сообщалось, что кибервзломщики проникли в базу данных одного из отделений системы здравоохранения Великобритании, в которой содержатся сведения о 2,5 миллионах пациентов.