В РФ разработали комплекс для устранения последствий инсульта


/ru.freepik.com/

Университет Лобачевского в Нижнем Новгороде сообщил о разработке программного комплекса для оптимизации работы головного мозга с помощью аудиовизуального оборудования. Новая технология может помочь в когнитивной реабилитации взрослых, страдающих последствиями инсульта, а также у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

По словам заведующей кафедрой психофизиологии факультета социальных наук Университета Лобачевского Софьи Полевой, новая технология основана на использовании амплитуды ритмов мозговой активности в режиме реального времени. Она формирует уникальный аудиовизуальный контент, который состоит из тональных звуков и света заданной частоты.

Во время сеанса звук переходит от высоких частот к низким, а свет воспринимается мозгом как цветовые пятна, начиная с красных и переходя к более холодным оттенкам. При этом ученые добавили к гармоникам собственный ритм сердца пациента, который формируется на основе данных с пульсоксиметров.

Основной режим работы программного комплекса – адаптивная нейростимуляция. Комплекс оснащен очками, наушниками, ЭЭГ-датчиками и пульсоксиметрами. Однако, отмечают ученые, такая нейростимуляция возможна только у людей с нормальным альфа-ритмом (8-13 Гц), который отсутствует у людей с депрессией, патологиями мозга, у детей с тревожными расстройствами и СДВГ. В случае, если альфа-ритма нет, можно работать с тета-ритмом. При совпадении пиковой частоты тета-ритма с пульсациями транслируемого света, мозг "раскачивается" за несколько сеансов, получая новые гармоники уже в альфа-диапазоне.

Исследования проводились при поддержке Российского научного фонда. Ученые продолжат искать способы еще более тонкой настройки головного мозга, разрабатывая новые режимы нейростимуляции, учитывающие возраст пациента и наличие у него патологий.