Лукашенко напомнил об успешном сотрудничестве в микроэлектронике

В ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул важность совместной работы двух стран в сфере импортозамещения.

Трансляцию заседания вел телеканал "Россия 24". Белорусский президент напомнил, что такого рода сотрудничество ведется, среди прочих, и в сфере микроэлектроники. "Даже в этом сложном вопросе мы нашли выход из положения, — сказал он. – Мы научились это делать, у нас есть компетенции. В Советском Союзе это все делали".

Лукашенко сказал, что многие совместные научно-технические разработки уже внедряются в производство, за счет чего реализуется программа по импортозамещению и снижению зависимости от западных технологий.

Белорусский лидер рассказал, что ранее обсуждал с Владимиром Путиным вопрос импортозамещения в сфере микроэлектроники. Поднималась тема и на вчерашних переговорах двух президентов в Кремле. Он вспомнил о недавнем посещении предприятия "Планар" в Минске, в ходе которого его заверили, что все необходимые комплектующие для самолетов и ракет будут производиться в достаточном количестве.