Фадеев: "Википедию" нужно закрыть, но сначала создать аналог

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев назвал "Википедию" идеологическим и политизированным продуктом, призвав к "закрытию" сайта.

По его словам, в статьях всемирной онлайн-энциклопедии, посвященным истории и политике, есть много искажений. С другой стороны, "Википедия" крайне удобна, чтобы получать справки.

В связи с этим Фадеев считает, что "нужно как можно быстрее создать альтернативу и закрыть "Википедию"". Он заявил об этом пресс-конференции, приуроченной к Международному дню интернета, сообщает РИА Новости.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь во вторник с журналистами, подчеркнул необходимость создания аналога "Википедии" с проверенной информацией. Только после этого можно будет думать о блокировке онлайн-энциклопедии.

Крупнейшая глобальная интернет-энциклопедия составляется и редактируется с 2003 года на десятках языков авторами-энтузиастами. Владеет ей некоммерческая организация Wikimedia Foundation. На нее работают более 550 человек, а годовая выручка от пожертвований частных лиц и организаций, а также других источников дохода составляет более 150 млн долларов. Более двух третей этой суммы идет на поддержание работы портала wikipedia.org.