Разработчики "Авроры" восполнят дефицит ПО за счет веб-приложений


РИА Новости

Компания – разработчик российской операционной системы "Аврора", принадлежащая "Ростелекому" "Открытая мобильная платформа", тестирует совместимые с отечественной мобильной ОС веб-приложения.

Как сообщил коммерческий директор компании Михаил Писарев, речь идет, в частности, о приложениях "Яндекса", ВТБ, Сбера, "Госуслуг" и YouTube. По его словам, для пользователя такие веб-приложения будут представлены, как и обычные, значком. После нажатия на значок открывается мобильная версия соответствующего сайта.

Как рассказал ТАСС ведущий инженер поддержки продаж компании Антон Будник, веб-приложения разрабатывались в рамках программы бета-тестирования операционной системы "Аврора". При этом "Открытая мобильная платформа" продолжает обсуждать с крупными компаниями разработку для своей ОС полноценных мобильных приложений.

В середине марта сообщалось, что в РФ начат выпуск новых смартфонов на ОС "Аврора". Устройство Aquarius NS M11 выпускается компанией "Аквариус" на производственных площадках в Твери и Шуе. Позднее линейку обещают расширить за счет защищенного от влаги по стандарту IP68 смартфона Aquarius NS M12.