В московском промкомплексе "Руднево" выпустили первый беспилотник


РИА Новости

Производство гражданских дронов запущено в Федеральном центре беспилотных авиационных систем в индустриальном парке "Руднево" в Москве. Об этом в пятницу сообщается в телеграм-канале мэра столицы Сергея Собянина.

Беспилотники вертолетного типа, предназначенные для грузоперевозок и полетов в сложных метеоусловиях, выпускает в "Руднево" компания "Аэромакс". Такие модели будут востребованы, например, в нефтегазовой отрасли и сельском хозяйстве. Кроме того, в стадии запуска находятся еще три производства по беспилотной авиации.

По словам Собянина, "Аэромакс" планирует разместить производства еще в трех корпусах "Руднево", а также увеличить объемы выпуска БПЛА. В проект инвестируют 5,4 миллиарда рублей, в результате будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

Федеральный центр беспилотных авиационных систем был создан в индустриальном парке "Руднево" осенью прошлого года. Комплекс расположен в Троицком административном округе Москвы.

В "Руднево" уже готовы 18 производственных корпусов (включая опытное производство и конструкторское бюро) площадью около 120 тысяч кв. м. Ранее Собянин говорил, что площадь производства "в ближайшие годы будет в три раза больше".