Мишустин назвал условие для закупок иностранной техники


РИА Новости

Сценарий, при котором иностранная техника будет закупаться для государственных и муниципальных нужд, возможен только при условии отсутствия российских аналогов. Об этом следует из постановления, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Подписано постановление, которое дает преимущество отечественной электронике с российскими процессорами в ходе закупок для государственных и муниципальных нужд", — сказал он в ходе совещания с правительством.

По словам главы кабмина, эта мера поможет в обеспечении технологического суверенитета России, позволит поддержать отечественных производителей, а также сформирует дополнительный спрос на их продукцию.

Постановление вступит в силу 20 апреля 2023 года. На конкурсе госзакупок приоритет получит техника с российскими чипами, а при отсутствии таковой — отечественная электроника с зарубежными компонентами, пояснил Мишустин.

"Что касается иностранной техники, то эта закупка станет рассматриваться, только если не будет конкурентов из России", — добавил премьер.