Российская альтернатива Microsoft Office вышла на ОС Аврора


РИА Новости

Пакет приложений "Мой офис" от российских разработчиков теперь доступен и на операционной системе "Аврора". Судя по всему, ситуация с дефицитом приложений для отечественной мобильной ОС начинает меняться к лучшему.

Разработчик отечественного пакета программ для работы с документами "Мой офис" объявил о выпуске версии своего приложения для отечественной же мобильной операционной системы.

Сам по себе функционал "Моего офиса" для "Авроры" стандартный – работа с текстом, таблицами и презентациями. Интересно тут то, что на пока еще сугубо нишевой платформе появляется некоторая конкуренция. Там уже доступен R7 Офис, но он требует подключения к интернету. "Мой офис" это нативное приложение, работающее безотносительно подключения к сети. И всё это при том, что приложений для ОС "Аврора" в принципе не очень много. Пока, по крайней мере.

Дело в том, что по данным рекрутингового сервиса hh.ru (на которые ссылается "Коммерсант") при общем сокращении количества вакансий, связанных с мобильной разработкой, спрос на разработчиков программ для ОС "Аврора" вырос в полтора раза.

Есть версия, что это может свидетельствовать о перспективах выхода этой платформы на розничный рынок – до сих пор устройства на Авроре были нацелены почти исключительно на госсектор и сегмент крупных госкомпаний.

Собственно, сама по себе ОС Аврора некогда была ответвлением SailFish OS, разработанной 10 лет назад выходцами из легендарной финской Nokia. Российская версия пошла своим путём и постепенно трансформировалась не просто в юридически-подтвержденный отечественный продукт, а еще и получивший чуть не все мыслимые сертификаты и допуски для работы с конфиденциальной информацией на уровне высших органов власти РФ. Известные внедрения решений на платформе "Аврора" — это, например, планшеты для всероссийской переписи населения или мобильные терминалы для "Почты России".

При этом в конце минувшего года сообщалось о намерении "Ростелекома", который фактически владеет российской мобильной ОС, установить ее на 70 миллионов устройств в ближайшие 7 лет. А это, очевидно, предполагает выход на розничный рынок.

Более того, отдельные устройства с ОС Аврора на борту уже можно найти на прилавках, правда, объемы продаж пока довольно скромные. Так, по сообщению Ведомостей, компания "Смартэкосистема" за год смогла реализовать меньше 1000 смартфонов AYYA T1. Впрочем, с учетом того, что для них пока практически нет привычных рядовым пользователям программ, это не худший результат.