Тема:

Дискриминация российских СМИ 1 месяц назад

Арбитражный суд отклонил жалобы Google по иску ВГТРК


Global Look Press

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая ранее удовлетворила иск Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) к Google, владеющему видеохостингом YouTube.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Суд отклонил жалобы обоих ответчиков – американской Google LLC и российского ООО "Гугл" – и решение вступило в законную силу.

В октябре прошлого года арбитражный суд Москвы обязал ответчика разблокировать десять каналов ВГТРК на YouTube, включая "Россия 1", "Россия 24", "Телеканал Культура", "Вести. Дежурная часть", "Специальный корреспондент" и другие.

За неисполнение решения Google начисляется неустойка в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения до достижения суммы в 1 млрд рублей. По прошествии 9 месяцев это ограничение на сумму неустойки будет снято.

Кроме того, суд ранее принял обеспечительные меры по данному делу, путем ареста наличных средств, а также движимого и недвижимого имущества ООО "Гугл" на сумму в полмиллиарда рублей.

Аналогичные иски других российских вещателей, столкнувшихся после начала специальной военной операции на Украине с блокировкой YouTube-каналов, также удовлетворены судами.