Тема:

Главные события 8 минут назад

Иностранным айтишникам упростили трудоустройство в России

В России упростили процедуру трудоустройства и получения вида на жительство для IT-специалистов. Для иностранных граждан, занятых в сфере информационных технологий, срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ составляет три месяца. Об этом в среду сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Чтобы подать заявление на ВНЖ, иностранному IT-специалисту и членам его семьи нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по избранному месту постоянного проживания. Заявление рассмотрят в течение трех месяцев.

Работник, занятый в аккредитованной IT-компании, вправе получить ВНЖ в РФ без срока действия в упрощенном порядке.

Кроме того, иностранные айтишники могут заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ в аккредитованной организации без оформления разрешения на работу или патента.

Закон, упрощающий иностранным IT-специалистам и членам их семей получение ВНЖ в России, Госдума приняла летом прошлого года. Ранее для этого им требовалось получать разрешение на временное проживание.

Преференции касаются только специалистов-иностранцев, которые работают в российских IT-компаниях, имеющих госаккредитацию — ее выдает Минцифры.