В РФ разработали навигационную систему для автономных горных комбайнов

Ученые из Горного института (филиала Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН) разработали новую систему навигации для комбайнов, используемых в добыче на калийных месторождениях.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, эта система позволяет технике проходить горные выработки без дополнительного контроля со стороны инженеров. Она оснащена набором датчиков – акселерометров и гироскопов – которые измеряют ускорение и положение в пространстве. При помощи ускорения определяются пройденный путь и координаты в следующей точке.

Эта разработка позволяет вывести рабочих из опасных участков и решить проблему дефицита квалифицированных кадров, снизить вероятность профессиональных заболеваний и получить экономическую выгоду для компании.

Первые испытания на калийном руднике показали, что комбайн с новой системой навигации может преодолеть прямой участок горной выработки длиной до 300 метров без дополнительного контроля со стороны инженера

В декабре 2023 года планируется закончить опытно-промышленные испытания новой разработки, а в течение 2024 года будут выпущены еще пять образцов системы навигации и отлажено серийное производство.