Британцы могут лишиться WhatsApp из-за сквозного шифрования


9to5mac.com

Топ-менеджер мессенджера WhatsApp, Уилл Кэткарт, заявил, что сервис не будет соблюдать требования британского закона об онлайн-безопасности, который пытается запретить сквозное шифрование.

Таким образом, пишет The Guardian, поставлено под вопрос будущее мессенджера в Великобритании. В ходе визита в страны, в рамках которого он планирует встретиться с законодателями, Кэткарт выразил обеспокоенность законопроектом, называя его самым важным обсуждаемым законодательным актом в западном мире.

Каткарт отметил, что 98% пользователей WhatsApp находятся за пределами Великобритании, и они хотят сохранить свою конфиденциальность. При этом, подчеркнул он, невозможно сделать так, чтобы глобальный сервис работал без сквозного шифрования в какой-то одной стране.

Сквозное шифрование используется для защиты сообщений и предотвращения доступа к ним третьих лиц, включая правоохранительные органы. Сообщения шифруются ключами, генерируемыми на пользовательских устройствах, и прочитать их без доступа к устройству одного из участников переписки не могут ни администрация сервиса, ни правоохранительные органы. Кэткарт призвал власти Великобритании сформулировать текст законопроекта так, чтобы используемая WhatsApp и рядом других мессенджеров технология не оказалось под запретом.

Главный глобальный конкурент WhatsApp, Telegram, не использует сквозное шифрование по умолчанию. Оно доступно лишь в отдельно создаваемых "секретных" чатах.