Корпорация Марка Цукерберга разрабатывает конкурента Twitter


Pixabay

Владелец Facebook (запрещена в РФ), компания Meta (запрещена в РФ) Platforms Inc (запрещена в РФ), заявил в пятницу, что исследует возможность создания отдельной децентрализованной социальной сети для публикации коротких текстов.

Первым об этом сообщил со ссылкой на источники индийский сайт деловых новостей Moneycontrol.com. По его данным, новое приложение Meta (запрещена в РФ) будет поддерживать ActivityPub. Это протокол децентрализованных социальных сетей, который использует конкурент Twitter, Mastodon.

"Мы исследуем возможность создания отдельной децентрализованной социальной сети для обмена текстовыми публикациями. Мы считаем, что существует возможность создать отдельное пространство, где создатели контента и публичные личности смогут взаимодействовать в режиме реального времени", – заявил представитель Meta в комментарии для Reuters.

В публикации MoneyControl сказано, что приложение под кодовым названием P92 позволит авторизоваться с акаунтом социальной сети Instagram (запрещена в РФ). При этом проект находится на ранних стадиях разработки и сроки его публичного запуска пока не определены.