Тема:

Главные события 29 минут назад

Китай активизирует разработку 6G на фоне санкций


GLP

По словам министра промышленности и информатизации КНР Цзинь Чжуанлуна, правительство страны намерено ускорить исследования и разработки в области технологий связи шестого поколения, которое придет на смену 5G.

Об этом он заявил общаясь с журналистами в ходе сессии Всекитайского собрания народных представителей. Чжуанлун также упомянул планы укрепить международное сотрудничество в данной сфере.

Сеть 5G, созданная в Китае, в настоящее время является крупнейшей в мире. До конца года к ней добавится еще 600 тысяч базовых станций. Число пользователей мобильных телефонов 5G в Китае, по данным министерства, превысило 575 млн.

В то же время, страна сталкивается с внешним давлением, выражающемся в попытках Вашингтона через санкции помешать прогрессу технологий в КНР и экспорту 5G-оборудования за рубеж. Запреты на покупку такой продукции компаний Huawei и ZTE введены в США и ряде других стран.

Летом прошлого года стало известно, что "Сколтех" и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР), подведомственный Минцифры РФ, готовят проект по разработке отечественного оборудования для сетей мобильной связи 6-го поколения. Оборудование планируется создать к 2025 году, на эти цели из бюджета может быть выделено более 30 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.