В РФ разработан "ночной" конвертоплан для осмотра трубопроводов

Беспилотник в форм-факторе конвертоплана, оснащенный камерой ночного видения и предназначенный для мониторинга трубопроводов и нефтегазопроводов создан в РФ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда поддержки проектов НТИ, "Аэромедик мини" с поворотными двигателями может работать в любое время суток, а его камера с опциональной трехосевой стабилизацией оснащена объективом с 30-кратным увеличением.

Беспилотник был спроектирован нижегородской компанией "Клеверкоптер". Аппарат обладает взлетным весом до 30 килограммов, скоростью 100 км/ч и дальностью полета до 200 км. Его особенность – гибридная силовая установка, состоящая из одного бензинового и восьми электродвигаетей.

Помимо мониторинга инфраструктуры "Аэромедик мини" может применяться для доставки небольших грузов весом до 5 кг. Сейчас специалисты заняты сборкой беспилотника и подготовкой к его испытаниям – они намечены на ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что компания "Российские космические системы" (РКС) разработала технологию мониторинга газов и аэрозолей в атмосфере при помощи роя беспилотников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.