Тема:

Apple 1 день назад

Apple оплатила антимонопольный штраф почти на миллиард рублей


EPA

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила, что американская компания Apple выплатила штраф в размере 906 миллионов рублей, назначенный в 2020 году по обращению "Лаборатории Касперского". Об этом следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте ведомства.

"22 февраля 2023 года денежные средства в размере 906 млн рублей поступили в бюджет Российской Федерации", — сказано в сообщении.

Дело в отношении Apple было возбуждено после жалобы "Лаборатории Касперского". Российский разработчик антивирусного софта заявлял, что фирма Тима Кука необоснованно отклоняла его программу рoдительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK), хотя в то же самое время внедрила в iOS 12 собственную функцию "Экранное время" (Screen Time) с аналогичными возможностями.

В результате ФАС признала Apple нарушителем антимонопольного законодательства России. Регулятор установил, что американская компания злоупотребила доминирующим положением на рынке, ограничивая допуск к магазину App Store сторонним приложениям родительского контроля.

Apple обжаловала решение ФАС, но безрезультатно. В 2022–2023 годах суды трех инстанций поддержали позицию ведомства. После этого компания исполнила предписание.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.