Создавший "ГМО-близнецов" генетик изучит редактирование ДНК с помощью ИИ


EPA

Ученый-генетик Хэ Цзянькуй, отбывший трехлетний срок за изменение генома эмбрионов, будет изучать возможности искусственного интеллекта по редактированию ДНК человека. Об этом пишет газета South China Morning Post.

Хэ Цзянькуй получил мировую известность в ноябре 2018 года, когда объявил о рождении девочек-двойняшек, ДНК которых была модифицирована таким образом, чтобы их организм якобы мог противостоять заражению ВИЧ. Однако никаких подтверждений этому предоставлено не было.

Многие в научном сообществе сочли эксперименты генетика неэтичными, Цзянькуй и двое его коллег были арестованы в конце 2019 года. Суд приговорил ученого к трем годам тюрьмы и штрафу в размере 3 миллионов юаней за проведение незаконных экспериментов над эмбрионами. Цзянькуй вышел на свободу в апреле 2022 года.

На этой неделе генетик заявил, что намерен изучить предлагаемые ИИ возможности по редактированию генов. "Мы планируем использовать инструменты искусственного интеллекта для разработки капсидов аденоассоциированного вируса (AAV) для повышения уровня эффективности генной терапии и ее доступности при лечении редких заболеваний", — сказал он в интервью китайским СМИ.

Эксперименты будут проводиться в Гонконге. Для этого Цзянькуй получил визу таланта, которая позволит ему находиться на территории специального административного района Китая 24 месяца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.