Российский нейропротез вчетверо ускоряет реабилитацию

Быстро восстановить функции конечностей после инсульта или травмы позвоночника без операции поможет новая разработка российских ученых – неинвазивный электронный нейропротез.

Устройство, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы НТИ, было разработано отечественной компанией "Косима" и тестировалось с участием 24 пациентов с прошлого года.

Ученые ожидали, что применение спинального нейропротеза позволит получить первые результаты после 12-15 тренировок, однако выяснилось, что улучшение наступает уже после трех-пяти тренировок. По сравнению с традиционными методами реабилитация ускоряется в четыре раза.

Также было установлено, что воздействие на спинной мозг электрических импульсов по специально разработанному алгоритму в сочетании с упражнениями облегчает и улучшает двигательную активность у людей, перенесших инсульт.

Работа нейропротеза, крепящегося на теле пациента, основана на принципе врожденной синергии движения рук и ног. Запускается устройство от движения здоровой руки или ноги, на которой находятся датчики.

Сходных результатов можно добиться и при помощи экзоскелетов, однако они на порядок тяжелее электронного устройства, которое весит всего три килограмма. Ожидается, что нейропротез выведут на российский рынок весной. Также его попробуют продавать в странах Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.