Тема:

Главные события 1 минута назад

Правительство перейдет к стимулированию отдельных секторов IT-отрасли


Unsplash

Правительство РФ не станет принимать новых пакетов мер, направленных на стимулирование развития IT-отрасли в целом. Вместо этого, заявил глава Минцифры Максут Шадаев, решено оказывать поддержку отдельным ее сегментам.

"Какие-то общеинституциональные вещи мы, наверное, уже все …сделали с точки зрения в целом ситуации с IT-отраслью. Время заниматься поддержкой отдельных сегментов", – приводит его слова РИА Новости.

Присутствуя на презентации VK собственного игрового движка, Шадаев отдельно высказался о планах поддержки индустрии разработки видеоигр. В частности, готовится законопроект о свободной установке игр на мобильные платформы в обход магазинов приложений и платежах в играх через системы отечественных компаний.

По словам министра, еще один "сфокусированный" проект может быть направлен на стимулирование экспорта российских видеоигр в Китай. Это, предполагают в Минцифры, поможет компенсировать уход с рынков, где российские разработчики сейчас испытывают сложности.

VK в среду анонсировала начало создания собственного игрового движка (системы для разработки видеоигр), запланировав инвестировать в него от 1 миллиарда рублей. Бета-версию ПО обещают представить в следующем году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.