Мошенники дистанционно обманули 43 тысячи москвичей


Unsplash

Число телефонных и интернет-мошенничеств в Москве снижается, однако говорить о решении проблемы пока не приходится. Об этом сообщили в столичном управлении МВД.

Выступая в ходе круглого стола в Общественной палате РФ во вторник, начальник управления информации и общественных связей ГУМВД по Москве Владимир Васенин заявил о снижении числа таких преступлений в 2022 году по сравнению с 2021-м годом на 14%.

"За прошлый год зарегистрировано более 43 тысяч преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством​​​, – приводит слова Васенина РИА Новости. – Я считаю, что это огромное количество пострадавших людей, которые попались на уловки мошенников".

По его словам, "говорить о том, что проблема решена, не приходится". Статистика показывает, что жертвами мошенников в каждом пятом случае становятся пожилые люди.

Как уточнил первый замначальника главного следственного управления полиции Москвы Александр Галицкий, на телефонные и интернет-мошенничества приходится более трети (38%) всех преступлений, совершаемых в столице.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.