Тема:

Главные события 7 минут назад

NFC-стикер позволит совершать платежи любым телефоном даже с иностранным ПО

Российские банки вернули клиентам возможность расплачиваться на кассе одним касанием смартфона. Возможность эта теперь не зависит ни от модели телефона, ни от блокировок иностранного программного обеспечения. Решение гениально просто – компактная наклейка, поддерживающая отечественную платежную систему МИР.

В стикер – по аналогии с обычной банковской картой – встроен NFC-чип, то есть связь ближнего действия. Именно чип позволяет провести бесконтактную оплату в платежном терминале или, например, снять наличные в банкомате. Стикер можно наклеить на любой предмет, который вы всегда носите с собой – например, браслет.

Процедура полностью совпадает с дистанционным получением банковской карты. Предъявляем паспорт, фотографируемся с невскрытым конвертом. Легким движением руки 8,5 на 5,5 сантиметра превращаются в элегантные 5 на 2,7 сантиметра. Наклейку можно поместить на сам корпус телефона или чехол. Если поменяли аппарат – в комплекте запасной клеящий слой. Размещать стикер рекомендуют в нижней части, чтобы стикер не конфликтовал с антенной телефона.

Работа стикера не зависит от уровня зарядки телефона: будет работать, даже если аппарат разрядился. И это преимущество, по сравнению с Apple Pay. Еще одно преимущество – на стикере нет никаких персональных данных.

"Он максимально безопасен, потому что на нем нет номера карты. Стикер управляется с приложения. Можно установить пин-код на все операции, можно установить лимиты как на снятие наличных, так и на покупки", – рассказал вице-президент "Тинькофф" Сергей Хромов.

Пилотное тестирование платежных стикеров запустили несколько российских банков, теперь готовятся масштабировать ноу-хау на всю страну. Правила безопасности стандартные.

"Если вы потеряли либо забыли свою карточку, свой мини-стикер где-то оставили, то вы просто действуете так же, как и с любой другой банковской картой. Открываете мобильное приложение, блокируете возможность проведения операций по данной карте, данному стикеру, и просто заказываете себе новый и пользуетесь дальше", – пояснил руководитель департамента развития транзакционных продуктов "Альфа-банка" Николай Волосевич.

"Случайное списание средств со стикера исключено. С учетом радиуса действия стикера это просто невозможно", – отметила руководитель пресс-службы Сбербанка Полина Тризонова.

Первые тестовые партии разошлись стремительно. Удовлетворять высокий спрос представители банков обещают постепенно, как только восстановят запасы. Ответ на вопрос, откуда дефицитные чипы, не конкретизируют: от российских поставщиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.