Тема:

Главные события 16 минут назад

Как цифровые системы работают на благо москвичей

В ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин рассказал, как Москва применяет инновационные технологии на благо горожан в самых разных сферах – от здравоохранения до безопасности.

Фрагмент встречи показал телеканал "Россия 24". В частности, Собянин рассказал о внедрении на базе электронной медицинской карты системы подсказок для врачей первичного звена, основанной на технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Она была применена для постановки диагнозов уже 9 миллионов раз.

"Врач сам в конечном итоге ставит диагноз, но искусственный интеллект помогает ему правильно структурировать лабораторные назначения, обработать их, поможет выписать рецепт", – пояснил мэр Москвы. Он назвал совместную со "Сбербанком" разработку уникальной не только для Москвы, но и в целом для мира. Владимир Путин отметил, что данную систему стоит внедрять и в других регионах, тиражируя столичный опыт.

Системы распознавания лиц при помощи видеокамер, работающие в столице, также основаны на технологиях ИИ. Благодаря им к настоящему времени были задержаны 7713 человек, находившихся в федеральном розыске, сообщил Собянин. По его словам, именно видеокамеры на подъездах жилых домов привели к снижению в разы числа квартирных краж в городе – преступники понимают, что система "узнает" их даже в маске.

Глава московского правительства отметил, что цифровое проектирование в столице едва не обрушилось из-за ухода из РФ зарубежных разработчиков соответствующего ПО. Однако за короткое время удалось создать российские аналоги этих систем. "Более того, в Москве создали цифровой двойник города: это и все наземное планирование – перспективное, настоящая ситуация, – вплоть до фасадов домов, и объемное проектирование", – сообщил Собянин.

Мэр рассказал президенту и о развитии системы "Московская электронная школа" – на платформе размещены уже 2 миллиона единиц контента, к которому пользователи обращаются более 4,5 миллионов раз в сутки. "Очень системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования", – подчеркнул Собянин и добавил, что на основе московской цифровой образовательной системы будет создаваться общероссийская – "Моя школа".

Кроме того, в столице развиваются цифровые сервисы, позволяющие жителям города путем голосования решать различные вопросы, не отдавая их на откуп управляющим компаниям. "Чтобы … вовлечь жителей в управление домом, мы создали систему "Электронного дома", – рассказал Собянин Путину. – Жители могут принять все необходимые решения со своего смартфона или компьютера". Такое голосование достоверно так как подкреплено цифровыми паспортами жителей, добавил мэр. "Цифровая демократия", – согласился глава государства.

"Город должен развиваться комплексно, качественно и динамично", – подчеркнул мэр Москвы и заверил Владимира Путина, что все высокотехнологичные городские программы будут продолжены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.