Тема:

Главные события 11 минут назад

Илон Маск пошутил о сбитом китайском аэростате


EPA

Американский миллиардер, совладелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поиронизировал над атакой ВВС США на китайский аэростат. "Шар-разведчик" был сбит в ночь на 5 февраля в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны.

Комментируя публикации об этом в СМИ, предприниматель разместил в своем твиттере картинку-мем по мотивам мультфильма "Вверх" (Up, 2009). На изображении американские истребители бомбят разноцветные надувные шары, с помощью которых перемещался дом главного героя. Пост Маска лайкнули более 100 тысяч раз за четыре часа с момента публикации.

2 февраля в Пентагоне заявили об обнаружении "разведывательного воздушного шара" над континентальной частью страны. Аппарат перемещался на высоте более 18 тысяч метров. В ночь на воскресенье ВВС США по указанию президента Джо Байдена сбили зонд у побережья штата Южная Каролина.

В Китае признали, что аэростат принадлежал им. Представители МИД КНР заявили, что зонд использовался в научных целях, в том числе для проведения метеорологических исследований. Однако "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса", объяснили в Пекине.

Ситуация вызвала дипломатический скандал. На фоне этого госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Пекин, запланированный на следующую неделю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.