"Яндекс" интегрирует в поиск и "Алису" генеративную нейросеть


Global Look Press

Российский IT-гигант намерен встроить в свои наиболее популярные сервисы генеративную языковую нейросеть YaLM 2.0. Она сможет отвечать на вопросы в режиме диалога, как это делает разработка OpenAI, чат-бот ChatGPT.

Как сообщили в среду в пресс-службе "Яндекса", YaLM 2.0 станет элементом "Поиска", "Алисы", "Почты" и других сервисов компании. Например, в интернет-поиске он сможет "по-человечески" отвечать на вопросы пользователей, используя почерпнутые в сети знания.

Нейросеть также поможет голосовому ассистенту "Алиса" стать умнее, лучше поддерживать беседу, удерживая ее контекст, а также отвечать на более сложные вопросы, не отправляя пользователя за ответом на интернет-сайты.

Сроки реализации задуманного в "Яндексе" не назвали, отметив, что обучение таких нейросетей – долгий и ресурсоемкий процесс. "Помимо вычислительных мощностей, генеративной нейросети нужно предоставить сотни тысяч идеальных ответов и повторить такой процесс обучения многократно", – пояснили в пресс-службе.

Первую версию своей большой языковой модели YaLM и построенный на ней сервис "Балабоба" "Яндекс" представил летом 2021 года. "Балабобе" нужно дать слово или фразу, чтобы на их основе был сгенерирован текст.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.