"Яндекс" рассказал о скрытном включении микрофона "Алисой"

"Яндекс" опубликовал в понедельник первые результаты расследования, связанного с публикацией в сети крупной утечки исходных кодов различных сервисов компании.

"К сожалению, в ходе аудита мы выявили в коде несколько случаев серьезного нарушения наших собственных политик, в том числе принципов "Яндекса" и правил корпоративной этики, – говорится в сообщении. – Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнёрам".

Среди прочего компания признала, что, как следует из анализа утекшего кода, голосовой ассистент "Алиса" мог скрытно включать микрофон устройства на несколько секунд без команды пользователя.

В "Яндексе" подчеркнули, что эта возможность относилась к бета-версии программного обеспечения, предназначенного для тестирования сотрудниками. Она была внедрена для улучшения качества активации голосового ассистента и избежания ложных срабатываний.

Также исследование исходных кодов показало, что специалисты "Яндекса" вмешивались в работу рекомендательных и поисковых алгоритмов – то есть фактически намеренно отдавали приоритет в поисковой выдаче определенным ссылкам или, наоборот, прятали что-то от пользователей.

Это в компании объяснили необходимостью оперативно исправлять те или иные ошибки в работе алгоритмов и сервисов при помощи так называемых "костылей" – временных решений.

"Яндекс" признал утечку исходного кода на прошлой неделе. Речь идет о файлах, связанных с работой интернет-поиска, голосовой помощницы "Алиса", а также "Яндекс Маркета" и такси. Общий объем слитых архивов составил около 44,7 ГБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.